28 октября 2013

Как охраняют памятники в Москве: Архнадзор

Объединение горожан, влюбленных в свой город, не желающих терять его под натиском бульдозеров и пластика. Восстающих против воинствующего невежества и бескультурья. Вот что такое "Архнадзор", живущий под девизом: "Счастлив, кто имеет мужество защищать то, что любит".
Общественное движение, по-столичному взявшее на себя еще и заботу о городах малых и средних. В ленте новостей на главной странице находим и ссылку на новость о Ростовской земляной крепости.
А также - о том, что волонтеры в Нижнем Новгороде взялись лечить деревья в парке. Несложно ведь додуматься до того, что охранять надо не только двухсотлетние дома, но и пятидесятилетние липы в старом парке.
А еще пишут о сносе зданий в Екатеринбурге, новость взята из соцсети. 
Читаю об этом - и вспоминаю, как совсем недавно город Ростов лишился великолепного вокзальчика предреволюционной постройки. Он успел сняться в фильмах, этот вокзальчик - и умер. В фильме "Тридцать три" мы можем увидеть тот вокзал. Да на старых открытках. Да в фильме "Коммунист". Да в памяти если порыться - можно припомнить это зданьице стиля модерн, каких много было в конце императорской России вдоль железных дорог. А сейчас не осталось почти ничего.

Среди множества сообщений о потерях, об угрозах памятникам - иногда встречаются и вести о победах. Во Владивостоке "Госэкспертиза признала четыре строения в Почтовом переулке Владивостока, где находится дом Элеоноры Прей, архитектурным ансамблем, что позволит запретить строительство на этом месте, сообщает в четверг администрация Приморского края" - об этом тоже сообщает Архнадзор. 
Архнадзор ведет Красную книгу Москвы, отмечая объекты, которым грозит гибель.
Регулярно публикуются обзоры - о том, какие новости приключились за неделю.
Архнадзор не только информирует о бедах и радостях на фронтах борьбы за культурное наследие России. Как и иные подобные ресурсы, он ведет просветительскую работу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий