19 февраля 2014

Откровенный разговор обо всем, кроме... Ростовской земляной крепости

Во вторник, 11 февраля 2014 года местная газета "Ростовский вестник" опубликовала вот этот отчет о встрече ростовского заммэра Н.Г. Соколовой. "Инициативная группа неравнодушных ростовцев" пришла поговорить об общегородских проблемах - каковыми сочтены 
  • Гортеатр, медленно разрушающийся посреди Ростова - и разрушающаяся старинная застройка вообще; 
  • сохранность культурного слоя древнего города - каковую обеспечить, видимо, должен долго и мучительно рождающийся проект охранных зон, но только не надзор за тем, чтобы земляные работы велись в соответствии с уже существующими законами и местными правилами; а также, конечно же, 
  • музей Зайцева. 


Желающие с текстом познакомятся сами, я лишь историю с музеем слегка дополню картинками. В конце октября 2013 года все та же местная газета нарушила традицию - публиковать материалы из полиции без указания ФИО героев каких-либо событий. Я до сих пор не понимаю, почему газете потребовалось сообщать, что на предложение полиции сдавать оружие и боеприпасы, находящиеся у граждан незаконно, на сей раз откликнулся не какой-нибудь гр-н А, Б, В или даже NN, а "гражданин Ростова А.Е. Зайцев". Возможно, потому, что сдача была значительной, либо потому, что персона известная - в общем, не понимаю. 



Только подумала я вот о чем: у А.Е. боеприпасы такие же, как изъятые, или типа таких - не разбираюсь я в этих штучках, - многие годы стояли в музее. В том самом, о котором снова речь зашла. В который приглашались туристы, в который водили детей...
Кстати нашла и картинки - в фотоальбоме одного из посетителей: человек побывал в музее, когда тот еще принимал посетителей, пофотографировал и выложил эти картинки.
Фотография взята отсюда

Вспомнился мне и телесюжет о зайцевском музее на ГТРК Ярославия. Цитирую оттуда, полностью можно прочесть и посмотреть по ссылке.
Проблема еще и в том, что официально - музея Зайцева просто нет, как нет и лицензии на хранение его оружие. И пока несмотря на высокие цели коллекционера, закон не на его стороне. Владелец надеется на вмешательство в ситуацию власти региона. 
Да, как правильно отметил тележурналист, лицензия нужна на хранение оружия и боеприпасов. Нужна, как понимаю, и экспертиза экспонатов - хотя бы на предмет их безопасности для посетителей (не говоря о культурно-исторической ценности: предметы должны быть атрибутированы, их культурно-историческая ценность должна быть подтверждена экспертом. И, желательно, не так, как это было с памятником Ленина))). В противном случае - как местному бюджету тратиться на реализацию зайцевского проекта?
Как бы то ни было, неравнодушные ростовцы тему зайцевского музея таки обсудили.
А вот почему они хотя бы мельком не спросили про Ростовскую земляную крепость? Которая признана как объект культурного наследия всероссийского значения. Которой грозит гибель от  аппетитов не сведущих в отечественной истории и культуре бизнесменов. Заботы о которой хочется прежде всего ждать от А.Е. Зайцева. Он - вроде как глава местного отделения ВООПИК - и значит, должен проявлять заботу не только о своем нажитом непосильным трудом музее оружия, но в первую очередь - о ростовских древностях.

Комментариев нет:

Отправить комментарий