28 сентября 2015

Пожар в Ростове: вновь горит старинный дом

27 сентября 2015 года, во Всемирный день туризма, в Ростове, который все так любят называть Великим, - городе Золотого кольца горит очередной старинный дом. Угловой дом - то есть значимый еще как памятник градостроительства, фиксирующий с первой половины 19 века перекресток двух городских улиц.
Перекресток улиц Декабристов и Фрунзе - дом 46 на этом перекрестке, здание первой половины 19 века, один из лучших памятников деревянного классицизма в Ростове - погибает.
Таким он остался на гугловской панораме
 Интересно отметить следующий факт: в последнее время на этой улице сгорели еще несколько деревянных (один - низ каменный, верх деревянный) домов. На следующей карте красным отмечены три дома по четной стороне ул. Декабристов. Горящий сейчас дом - второй слева.
 Этот одноэтажный дом сейчас уже снесен, справа от него идет строительство. Стройплощадка разделяет эти два дома - одноэтажный с узорчатыми наличниками и классицистический двухэтажный.
 Ближе к центру города, на той же стороне стоит вот этот дом - низ каменный, верх деревянный. С момента съемки гугл-панорамы, с мая 2013 года, этот дом, 34 по ул. Декабристов, тоже сгорел, сейчас стоит, прикрытый баннером.
 Странно видеть здесь газон, конечно. Здесь тоже стоял деревянный дом, двухэтажный, он сгорел до мая 2013 года. Участок этот - напротив дома 46, который горит сейчас.
 Это - фрагмент схемы из паспорта объекта культурного наследия федерального значения - Культурного слоя Ростова 11-17 вв. Паспорт - в закладке "Охрана памятников истории и культуры" портала правительства Ярославской области. Красным указано местоположение горящего дома. Здесь важно иметь в виду расположение границы
Значим следующий факт. Два из упомянутых здесь домов - 34 и 46 по ул. Декабристов - значатся в "Списке вновь выявленных памятников архитектуры Ростова".

Этот список был составлен, принят и опубликован еще в конце прошлого века. Однако ни департамент культуры, ни унаследовавший от него функцию сохранения памятников департамент охраны объектов культурного наследия до сих пор не пополнил ими онлайн-список памятников истории и культуры у себя на сайте.
В этот департаментский список, кстати, до сей поры не внесен даже Дом Андрея Александровича Титова. Почему он памятник - см. здесь При том, что внесенный в список рядом стоящий деревянный двухэтажный дом уже успел сгореть - в качестве выявленного объекта культурного наследия.
Кстати, вспоминаются тут и почти уничтоженный пожаром и последующей катастрофой Большой земский дом , и февральский пожар на Ленинской же - сгубивший каменный двухэтажный дом с мезонином.

Комментариев нет:

Отправить комментарий